Кушнерук С.П., Тюрикова Н.А. ДИНАМИКА ТЕРМИНОЛОГИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТАХ (ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ «ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И АРХИВНОЕ ДЕЛО»)

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.19

Кушнерук Сергей Петрович

Доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

Тюрикова Наталия Анатольевна

Кандидат филологических наук, ассистент кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Состав единиц терминологического стандарта отражает сложную систему изменений, происходящих в терминологии предметной области, а также скорость и векторы развития понятийно-терминологического аппарата исследуемой предметной области. Лингвистический анализ стандартов на термины и определения (ГОСТ Р 7.0.8-2013, ГОСТ Р 51141-98 и проекта ГОСТ Р 7.0-2013) в сравнительно-сопоставительном аспекте позволил установить качественные и количественные изменения формы и содержания зафиксированных нормированных терминологических единиц. Предметная область «Делопроизводство и архивное дело» имеет относительно высокий темп развития, что проявляется в формально-семантической неоднородности словника, входящего в стандарт. Это порождает отдельные сложности, проявляющиеся в неоднозначности логико-смысловых отношений, терминологической полисемии и неустойчивости дефиниций. Количественные изменения в словниках стандартов отражают как усложнение понятийной структуры отрасли, так и расширение круга единиц, введение которых в стандарт становится необходимым. Качественные изменения в составе терминов отражают степень содержательной дифференциации предметной области и развитие технологического уровня документных операций. В процессе анализа нами были выявлены основные направления терминологической динамики, что имеет, кроме прикладной и теоретической значимости, прогностическую ценность.

Ключевые слова: терминология делопроизводства и архивного дела, терминологический стандарт, качественные и количественные изменения терминосистемы, развитие словников в стандартах, развитие терминосистемы.

Цитирование: Кушнерук С. П., Тюрикова Н.А. Динамика терминологии и ее отражение в терминологических стандартах (предметная область «делопроизводство и архивное дело») // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 150–164. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.19.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ДИНАМИКА ТЕРМИНОЛОГИИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНДАРТАХ (ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ «ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО И АРХИВНОЕ ДЕЛО»)» созданное автором по имени Кушнерук С.П., Тюрикова Н.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kushneruk,Tyurikova.pdf) 1_Kushneruk,Tyurikova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1063
806 Скачивания