Лисова Е.Ю. СЕМАНТИКА И ФУНКЦИИ РАЗГОВОРНО-ПРОСТОРЕЧНЫХ ЛЕКСЕМ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Е. ЧИЖОВОЙ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.16

Лисова Елена Юрьевна

Аспирант кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье показано, что разговорно-просторечные лексические единицы в произведениях Е. Чижовой характеризуются семантическим синкретизмом, наличием в составе значения нескольких компонентов смысла, актуализирующихся в контексте, и обнаруживают широкую эмоционально-оценочную амбивалентность. Именные лексемы демонстрируют тенденцию к формированию на базе синкретичного значения более широкой, чем в литературном языке, полисемии, глагольные лексемы – тенденцию к «затуханию» некоторых лексико-семантических вариантов и переходу в экспрессивы. В речи персонажей разговорно-просторечные существительные используются в двух функциях: речевой характеристики персонажа, позволяющей автору точно передать разговорные интонации героинь, и локализации повествования, дающей возможность соотнести изображаемые события с культурно-историческим и временным контекстом. Глагольная просторечная и разговорная лексика употребляется в основном в характеризующей и экспрессивной функциях, с помощью которых автор акцентирует внимание читателя на внутреннем состоянии говорящего. В авторском повествовании разговорно-просторечные глаголы реализуют функцию сближения речи автора с речью героев, поскольку именно эти элементы позволяют выстроить текст таким образом, что авторское повествование приобретает субъективную окраску и стилистически сближается с речью героинь. В целом в языке произведений Е. Чижовой находят отражение узуальные речевые употребления разговорно-просторечных лексем, совпадающие с современной речевой практикой, как зафиксированные, так и не зафиксированные в лексикографических изданиях новейшего времени.

Ключевые слова: разговорно-просторечные лексемы, художественный текст, семантика, функции, идиостиль.

Цитирование: Лисова Е. Ю. Семантика и функции разговорно-просторечных лексем в произведениях Е. Чижовой // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 139–144. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.16.

Лицензия Creative Commons
Произведение «СЕМАНТИКА И ФУНКЦИИ РАЗГОВОРНО-ПРОСТОРЕЧНЫХ ЛЕКСЕМ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Е. ЧИЖОВОЙ» созданное автором по имени Лисова Е.Ю., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Lisova.pdf) 4_Lisova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1075
898 Скачивания