Сафарян А.В. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АРХЕТИПА «ПРИВИДЕНИЕ» В НОВЕЛЛЕ О. УАЙЛЬДА «КЕНТРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ»

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.15

Сафарян Агата Владимировна

Аспирант кафедры английского языка и литературы, Арцахский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Статья находится в русле актуальных междисциплинарных проблем современной когнитивной лингвистики, психологии, лингвокультурологии, литературоведения, связанных с изучением отраженных в языковом сознании архетипических представлений этноса и их изменений, обусловленных влиянием произведений художественной литературы, роли писательского мировидения в их формировании. Опираясь на положение о том, что архетипы как универсальные структуры, попадая в определенное национально-культурное пространство, актуализируют присущие ему (пространству) признаки, сохраняя неизменные черты, обеспечивающие узнаваемость образа вне временных рамок, автор объясняет факт существования во всех культурах поверий о привидениях с наличествующими вариациями в их образном воплощении. Актуализации архетипа способствуют определенные исторические события, в частности, возврат к культурному наследию в викторианской Англии привел к возрождению архетипа «Привидение» и представлению его в различных образах. На основе комплексного анализа способов речевого воплощения архетипа «Привидение» в новелле О. Уайльда «Кентрвильское привидение» установлено, что в рассматриваемом художественном произведении, наряду с сохранением уже существующих в сознании британцев архетипических признаков привидения, появляются новые, индивидуально-авторские, которые дополняют сложившиеся представления об этом существе потустороннего мира или изменяют их.

Ключевые слова: архетип, речевая репрезентация, бессознательное, константные структуры, архетип «Привидение», символ.

Цитирование: Сафарян А. В. Репрезентация архетипа «Привидение» в новелле О. Уайльда «Кентрвильское привидение» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 134–138. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.15.

Лицензия Creative Commons
Произведение «РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ АРХЕТИПА «ПРИВИДЕНИЕ» В НОВЕЛЛЕ О. УАЙЛЬДА «КЕНТРВИЛЬСКОЕ ПРИВИДЕНИЕ»» созданное автором по имени Сафарян А.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Safaryan.pdf) 3_Safaryan.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1042
704 Скачивания