Аржановская А.В. ЯЗЫКОВЫЕ ЕДИНИЦЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТЯЖЕННОСТИ КАК СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ РАСТЯЖИМЫХ ПОНЯТИЙ ПРОСТРАНСТВА В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.13

Аржановская Анастасия Валерьевна

Аспирант кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье рассматриваются средства выражения пространственных отношений в русском и английском языках с точки зрения национально-культурных особенностей восприятия действительности. Реконструирована семантическая структура русских и английских единиц со значением протяженности пространства относительно горизонтальной оси (далеко, близко, far, close и др.) с учетом иерархии категориальной, интегральных сем и дифференциальных признаков. Категориальной семой в их семантических структурах является сема 'протяженность в пространстве', реализующаяся в интегральных семах 'характер протяженности' и 'характер ориентированности', которые представлены набором дифференциальных признаков. В результате сопоставительного анализа выявлено, что представления о протяженности относительно горизонтальной оси в русской и английской лингвокультурах во многом совпадают. Предпринятый анализ фактического материала показывает, что лексемы в сопоставляемых языках обладают общим набором сем, реализующихся в их семантической структуре. Национальные особенности проявляются в различном восприятии пространства и отношении к нему: представителям русской лингвокультуры свойственно «вольное» отношение к пространству, что проявляется в субъективности, неопределенности и неясности в названии пространственной протяженности, а представители английской лингвокультуры стремятся его четко ограничить, организовать и
структурировать.

Ключевые слова: лингвокультурология, категория пространства, семантическая структура, сема, протяженность, языковые средства выражения пространственных отношений.

Цитирование: Аржановская А. В. Языковые единицы со значением протяженности как средства выражения растяжимых понятий пространства в русской и английской лингвокультурах // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 117–124. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.13.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ЯЗЫКОВЫЕ ЕДИНИЦЫ СО ЗНАЧЕНИЕМ ПРОТЯЖЕННОСТИ КАК СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ РАСТЯЖИМЫХ ПОНЯТИЙ ПРОСТРАНСТВА В РУССКОЙ И АНГЛИЙСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ» созданное автором по имени Аржановская А.В. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Arzhanovskaya.pdf) 1_Arzhanovskaya.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1061
621 Скачивания