Бытко Н.С. АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ИНДИИ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.12

Бытко Наталия Сергеевна

Кандидат филологических наук, докторант, Центр научных исследований и преподавания иностранных языков НАН Украины ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. Исследование выполнено в рамках исторической лексикографии и посвящено лексикографии Индии, имеющей длительную традицию, прежде всего, в области создания словарей санскрита. Показано, что в XIX в. на фоне существенных изменений языковой ситуации в Индии в лексикографический обиход вводятся и другие языки Индостана, а также английский язык, при этом одним из важных направлений развития лексикографии зарождавшегося индийского варианта английского языка, особенно на ранних этапах, является терминография. В данной статье предметом исследования служит первый словарь терминов, составленный в Индии, – словарь юридических терминов «A Glossary of Judicial and Revenue Terms and of Useful Words». Методика исследования состоит в использовании приемов комплексного лексикографического анализа материалов словаря в контексте языковой и социокультурной ситуаций. В результате выполненного анализа выявлена корреляция между макро- и микропараметрами словаря и языковой и социокультурной ситуациями. На макроуровне эта корреляция проявляется, прежде всего, в том, что заказчик, совет директоров Ост-Индской компании, определил параметры и содержание справочного пособия, исходя из практических целей эффективного функционирования сотрудников в различных регионах. Необходимость более глубокого понимания культурной составляющей терминов обусловила использование в дефинициях больших объемов энциклопедической информации, что привело к изменению типологических характеристик словаря. На микроуровне корреляция проявляется в стремлении унифицировать орфографию, а также в сочетании алфавитного и гнездового принципов размещения единиц описания.

Ключевые слова: историческая лексикография, лексикография Индии, терминография, языковая ситуация, юридическая терминология, типология словарей.

Цитирование: Бытко Н. С. Англоязычная юридическая терминология Индии в лексикографической презентации // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 108–116 – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.12.

Лицензия Creative Commons
Произведение «АНГЛОЯЗЫЧНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ИНДИИ В ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ» созданное автором по имени Бытко Н.С., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (6_Bytko.pdf) 6_Bytko.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1058
710 Скачивания