Рыжов К.Г. ВИДЫ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СЛОГАНА

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.5

Рыжов Константин Германович

Аспирант кафедры литературы и журналистики, Волгоградский государственный университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В центре внимания автора статьи находятся издательские слоганы, размещенные на интернет-сайтах 100 современных российских издательств и до настоящего времени не становившиеся объектом изучения в специальной литературе. С опорой на результаты проведенного анализа и с учетом имеющихся в науке представлений о классификации слоганов автором разработана собственная классификация издательских слоганов. Рассматриваемые единицы разделяются: в зависимости от соотнесенности с рекламным текстом на автономные и текстозависимые; от объекта презентации – на товарные, корпоративные и смешанные; от способа воздействия на адресата – на рациональные, эмоциональные и комплексные; от коммуникативной стратегии – на слоганы-презентации, слоганы-гарантии, слоганы-идентификаторы, слоганы-оценки и слоганы-призывы; от структуры слогана – на слоганы, состоящие из одного предложения, и слоганы, состоящие из двух и более предложений; от языковой принадлежности – на русскоязычные и иноязычные. Анализ представленности в фактическом материале слоганов различных видов позволил автору определить доминантные признаки издательского слогана, который дан на русском языке, является автономным по отношению к рекламному тексту предложением, отражает издательскую продукцию, характеризуется эмоциональным способом воздействия на адресата, реализует коммуникативные стратегии презентации отличительных черт издательства, предоставления определенной гарантии целевой аудитории и выделения рекламируемого объекта в ряду конкурирующих.

Ключевые слова: издательский слоган, признаки издательского слогана, классификации слоганов, презентация, рекламный текст.

Цитирование: Рыжов К. Г. Виды издательского слогана ов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 47–54. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.5.

Лицензия Creative Commons
Произведение «ВИДЫ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СЛОГАНА» созданное автором по имени Рыжов К.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Ryzhov.pdf) 5_Ryzhov.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1066
1296 Скачивания