Шаховский В.И. МЕНЯЮЩАЯСЯ КАРТИНА МИРА В ДИНАМИКЕ ЯЗЫКА И РЕЧИ

http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.1

Шаховский Виктор Иванович

Доктор филологических наук, профессор кафедры языкознания, Волгоградский государственный социально-педагогический университет ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )


Аннотация. В статье приводятся аргументы, подтверждающие справедливость основного тезиса гипотезы лингвистической относительности Сепира – Уорфа о том, что язык не только отражает особенности культуры, но и определяет видение мира его носителями. Динамика российской действительности актуализирует новые аспекты картины мира, которые требуют порождения соответствующих средств выражения и способов ведения коммуникации. Появляющиеся в речи лингвистические знаки и доминирующие тенденции их использования, в свою очередь, формируют картину мира современного социума, отражая взаимосвязь слова и сознания. Анализ обширного речевого и языкового материала позволил выявить динамические процессы в современном языке и речи: изменения в языке в связи с новыми реалиями нашего времени; актуализацию и переосмысление существующих знаков языка; спиралевидное развитие языка и его речевого использования; «растягивание» семантики языковых единиц; творческое обогащение языка; формирование механизмов искажения и разоблачения в современном русском языке и речи. На материале лексики русского языка и примерах коммуникативной практики последних лет автор демонстрирует наличие динамики в лексико-семантическом наполнении существующих и возникающих дискурсов.

Ключевые слова: динамика языка, языковой знак, картина мира, языковая игра, меняющаяся коммуникация, языковая и речевая норма, эмоциональное воздействие.

Цитирование: Шаховский В. И. Меняющаяся картина мира в динамике языка и речи // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2015. – № 1 (25). – C. 7–20. – DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2015.1.1.

Лицензия Creative Commons
Произведение «МЕНЯЮЩАЯСЯ КАРТИНА МИРА В ДИНАМИКЕ ЯЗЫКА И РЕЧИ» созданное автором по имени Шаховский В.И. , публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Shakhovskiy.pdf) 1_Shakhovskiy.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1018
827 Скачивания