Рябцева Н.К. Название как доминантный компонент научного текста: русско-английские межъязыковые «несоответствия»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.2.4

Надежда Константиновна Рябцева

Доктор филологических наук, заведующая сектором прикладного языкознания, Институт языкознания РАН

Большой Кисловский, 1, стр. 1, 125009 г. Москва, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-2042-4615


Аннотация. В статье показана ключевая роль названия научного текста в отражении его содержания и предназначения. Указаны культурно и лингвистически обусловленные различия в научной речи на русском и английском языках, а также связь научного стиля со строением языка и доминирующими в нем моделями названий научных текстов. На основе анализа специально созданного представительного лингвистического корпуса названий современных аутентичных научных текстов на русском и английском языках (1980–2017 гг.) объемом свыше 10 тыс. вхождений продемонстрирована зависимость структуры названий научных произведений от сложившихся стилистических доминант научной речи на данных языках. Показаны сходства и различия в принципах организации названий научных произведений, преобладающих в русском и английском языках и выявлены недостатки пословного перевода названий с русского языка на английский. Охарактеризованы особенности использования «экспрессивно маркированных» названий – нового для научной речи типа заголовков, получивших международное распространение и признание благодаря их «аттрактивной» силе. В качестве важных результатов исследования в статье кратко сформулированы принципы перевода названий научных статей с русского языка на английский и предложена теоретическая интерпретация объекта и предмета проведенного исследования с точки зрения когнитивной лингвистики и «интегративного переводоведения».

Ключевые слова: научная речь, английский язык, русский язык, название научного произведения, межъязыковые «несоответствия», лингвоспецифичные коммуникативные доминанты, «аттрактивные названия».

Цитирование. Рябцева Н. К. Название как доминантный компонент научного текста: русско-английские межъязыковые «несоответствия» // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 2. – С. 33–43. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.2.4

Лицензия Creative Commons
Произведение «Название как доминантный компонент научного текста: русско-английские межъязыковые «несоответствия»» созданное автором по имени Рябцева Н.К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Ryabtseva.pmd.pdf) 4_Ryabtseva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1777
1122 Скачивания