Колодина Н.И. Отрицательные понятия в сознании слышащих и слабослышащих подростков

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.14

Нина Ивановна Колодина

Доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка, Воронежский государственный университет

ул. Ленина, 8, 394043 г. Воронеж, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Аннотация. В работе апробируется методика выявления уровня осознанности понятия и уровня нравственной компетентности. Материалом для изучения послужили экспериментальные данные, полученные в ходе анкетирования слышащих и слабослышащих подростков. Осознанность нравственного понятия предполагает способность индивида дать характеристику понятия, близкую словарному толкованию лексемы, его номинирующей. Уровень нравственной компетентности определяется тем, что индивид может оценить чей-либо поступок соответственно нравственному понятию. В соответствии с указанной методикой посредством компонентного анализа выявляются соотносимые с признаками понятия семы, которые эксплицированы в словарных толкованиях лексемы, его номинирующей, и в ответах респондентов. Расчет уровней (высокий, средний, низкий) производится по математической формуле. Обработанные результаты демонстрируют низкий уровень осознанности понятия и нравственной компетентности как слышащих, так и слабослышащих учащихся: респонденты обеих групп не способны оценивать чей-либо поступок в корреляции с аналогичным понятием. Обнаружены случаи подмены одного понятия другим, причины которой определены с опорой на созданную автором таблицу соответствий компонентов лексического значения слова злость и его синонимов и признаков понятия «злость» и смежных с ним понятий, представленных в исследованиях по психологии.

Ключевые слова: слабослышащие подростки, слышащие подростки, осознанность понятия, нравственная компетентность, лексическое значение слова, психолингвистический эксперимент.

Цитирование. Колодина Н. И. Отрицательные понятия в сознании слышащих и слабосышащих подростков // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 1. – С. 134–142. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.14

Лицензия Creative Commons
Произведение «Отрицательные понятия в сознании слышащих и слабослышащих подростков» созданное автором по имени Колодина Н.И., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (1_Kolodina.pmd.pdf) 1_Kolodina.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1715
447 Скачивания