Тивьяева И.В. Темпоральные адвербиалы как элемент вербального кодирования мнемической деятельности

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.13

Ирина Владимировна Тивьяева

Кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и перевода, Тульский государственный университет

просп. Ленина, 92, 300012 г. Тула, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0002-6316-784X 


Аннотация. Основываясь на идеях У. Чейфа о принципиальной репрезентируемости памяти языковыми категориями, воплощающимися в грамматических структурах, автор ставит цель охарактеризовать статус и потенциал темпоральных адвербиалов как грамматических маркеров мнемической деятельности. В качестве параметров, релевантных для описания темпоральных адвербиалов в данной функции, выделяются участие в маркировании конкретных процессов памяти и способ темпоральной характеристики мнемического события. В соответствии с типом временнóго ориентира дифференцированы два класса темпоральных адвербиалов: локализаторы, определяющие положение мнемического события на оси времени относительно фиксированного или условного ориентира, и корреляторы, локализующие мнемическое событие относительно другого события. В результате анализа контекстов, репрезентирующих коммуникативное взаимодействие англоязычных участников мнемической ситуации, установлено, что выделенные классы темпоральных адвербиалов не связаны корреляционными отношениями с мнемическими процессами, при этом возможности отдельных классов рассматриваемых единиц как грамматических маркеров процессов памяти неодинаковы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что темпоральные адвербиалы принимают участие в формировании темпорального плана мнемического высказывания, не являясь его облигаторным компонентом, и могут рассматриваться как грамматические маркеры индивидуальной мнемической деятельности в целом, а не отдельных процессов или видов памяти.

Ключевые слова: память, темпоральный адвербиал, мнемический процесс, мнемическая ситуация, мнемическое высказывание.

Цитирование. Тивьяева И. В. Темпоральные адвербиалы как элемент вербального кодирования мнемической деятельности // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. –2018. – Т. 17, № 1. – С. 124–133. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.13

Лицензия Creative Commons
Произведение «Темпоральные адвербиалы как элемент вербального кодирования мнемической деятельности» созданное автором по имени Тивьяева И.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (4_Tivyaeva.pmd.pdf) 4_Tivyaeva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1724
440 Скачивания