Соколова Н.В. Приемы перевода англоязычных метафоризированных терминов (на материале патентов)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.11

Наталья Владимировна Соколова

Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

просп. Комсомольский, 29, 614990 г. Пермь, Россия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0550-2272


Аннотация. Статья посвящена проблемам перевода специальной лексики, функционирующей в технических текстах. Объектом исследования избраны метафоризированные термины как носители когнитивной информации, доминирующей в технических текстах. В качестве материала для изучения послужили размещенные в базе PATENTSCOPE Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organisation) современные англоязычные технические патенты, удостоверяющие авторство на конкретные новейшие изобретения в области нанотехнологий и наноматериалов, и их переводы на русский язык. Для достижения поставленной цели – выявить и охарактеризовать приемы перевода метафоризированных терминов – применялись сопоставительный и дескриптивный методы. Установлено, что в качестве приемов перевода метафоризированных терминов использовались: 1) метафоризация с сохранением спосо-ба переноса значения, 2) реметафоризация со сменой способа переноса значения, 3) деметафоризация, 4) деметафоризация или метафоризация одного и того же метафоризированного термина, что способствует появлению синонимичных терминов в русском языке. В рамках проведенного исследования можно говорить о меньшей востребованности приема реметафоризации. Практическая ценность работы определяется возможностью использования результатов исследования терминов, созданных на основе метафорического переноса, в переводческой деятельности, а также в курсах теории и практики перевода.

Ключевые слова: перевод, термин, метафоризированный термин, патент, когнитивная информация, метафоризация, деметафоризация, реметафоризация.

Цитирование. Соколова Н. В. Приемы перевода англоязычных метафоризированных терминов (на материале патентов) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 1. – С. 107–114. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.11

Лицензия Creative Commons
Произведение «Приемы перевода англоязычных метафоризированных терминов (на материале патентов)» созданное автором по имени Соколова Н.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Sokolova.pmd.pdf) 2_Sokolova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1722
526 Скачивания