Петрикова А. Функционирование эмоционально-оценочной лексики в гомилиях святителя Иоанна Златоуста

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.7

Анна Петрикова

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русистики, Прешовский университет

ул. 17. новембра, 08001 Прешов, Словакия

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-0949-7167


Аннотация. В центре исследования находится языковая личность христианина, вербальные проявления его эмоций и оценки. Особенности функционирования эмоционально-оценочной лексики в проповедях святителя Иоанна Златоуста – величайшего святого христианского Востока и всей Церкви – рассматриваются на материале огласительных гомилий, переведенных на современный русский язык. Методологической основой исследования послужил интегративный подход, объединяющий достижения лингвистики текста, функциональной стилистики, лингвопрагматики, философской герменевтики, православного и католического богословия. В статье анализируются подходы к изучению проповеднического стиля в словацкой и российской лингвистике, характеризуются проповедь как основной жанр религиозной сферы общения и гомилия как особая форма проповеди, определяется место гомилии в проповеднической практике. При анализе лексем, выражающих эмоции, учитывается специфика религиозной коммуникации и особенности религиозного сознания. Выявлено, что в огласительных гомилиях св. Иоанна Златоуста находят выражение эмотивные коды языка, отражающие как положительные, так и отрицательные эмоции и оценки. При этом показано, что глагольные единицы, эксплицирующие отрицательную оценку, часто выражают семантику интенсивности. Установлено, что в христианской коммуникативной сфере эмотивные лексемы приобретают в сравнении с профанной коммуникативной сферой иную коннотацию.

Ключевые слова: коммуникация христиан, лексика, эмоции, оценка, гомилия, гомилетика, проповедь, Иоанн Златоуст.

Цитирование. Петрикова А. Функционирование эмоционально-оценочной лексики в гомилиях святителя Иоанна Златоуста // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 1. – С. 63–75. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.7

Лицензия Creative Commons
Произведение «Функционирование эмоционально-оценочной лексики в гомилиях святителя Иоанна Златоуста» созданное автором по имени Петрикова А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (7_Petrikova.pmd.pdf) 7_Petrikova.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1720
488 Скачивания