Гадомский А.К. Лексикографическое описание терминологии теолингвистики (на примере русского и польского языков)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.2

Александр Казимирович Гадомский

Доктор хабилитированный гуманитарных наук в области языкознания (Варшавский университет, 2014), доктор филологических наук (Институт языкознания им. А.А. Потебни Национальной Академии Наук Украины, 2015), профессор, заведующий кафедрой белорусских и украинских исследований, Институт славистики, Опольский университет

пл. Коперника, 11, 45-060 г. Ополе, Польша

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

https://orcid.org/0000-0003-4274-0966 


Аннотация. Статья посвящена проблемам лексикографического описания русской и польской теолингвистической терминологии, которое основано на понимании теолингвистики как раздела языкознания, изучающего отражение религии в языке. Охарактеризованы достижения теолингвистики конца ХХ – начала ХХI в., сформулированы ее теоретические и прикладные задачи. Показано, что в современных исследованиях отсутствует комплексное описание терминологии славянской теолингвистики, и предложен проект биб-лиографического словаря русско-польской теолингвистической терминологии. Определены теоретические принципы, положенные в основу лексикографирования терминологических единиц, содержание основных этапов работы и критерии отбора терминов. Обработка лексического и библиографического материала осуществляется с использованием классических и современных научных методов, а также с применением компьютерных средств и технологий. Подробно представлена структура словаря, который состоит из четырех частей: алфавитного и тематического списков терминологии, а также из алфавитного и тематического списков научных работ, которые послужили источниками отбора терминологии. Выявлены возможности практического применения словаря, а также перспективы славянской, в частности русской и польской теолингвистики, способствующей укреплению связей между ведущими центрами теолингвистических исследований в современном мире и широкому привлечению представителей языковедческих, богословских, религиоведческих, культурологических и других научных направлений к развитию данной области языкознания.

Ключевые слова: лексикография, теолингвистика, терминология, терминология теолингвистики, русский язык, польский язык, словарь, структура словаря.

Цитирование. Гадомский А. К. Лексикографическое описание терминологии теолингвистики (на примере русского и польского языков) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2018. – Т. 17, № 1. – С. 17–28. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2018.1.2 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Лексикографическое описание терминологии теолингвистики (на примере русского и польского языков)» созданное автором по имени Гадомский А.К., публикуется на условиях лицензии Creative Commons С указанием авторства 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Gadomski.pmd.pdf) 2_Gadomski.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1709
811 Скачивания