Игнатенко О.П., Фатеева Ю.Г. Профессиональные фразеологизмы в практическом курсе русского языка как иностранного (на материале языка медицины)

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.2.20

Ольга Петровна Игнатенко

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и социально-культурной адаптации, Волгоградский государственный медицинский университет

пл. Павших Борцов, 1, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-3149-3015

 

Юлия Геннадиевна Фатеева

Кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русского языка и социально-культурной адаптации, Волгоградский государственный медицинский университет

пл. Павших Борцов, 1, 400131 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-5588-6959


Аннотация. Статья посвящена проблеме формирования профессиональной коммуникативной компетенции у студентов-иностранцев. Основное внимание уделено закрепленным в качестве терминов профессиональным фразеологизмам, поскольку они в силу своей идиоматичности, насыщенности внеязыковой информацией, часто имеющей национально-культурную специфику, вызывают значительные трудности в освоении. Материалом для анализа послужила авторская картотека медицинских фразеологизмов (более 100 единиц), составленная на основе словарей медицинских терминов и работ, посвященных лексике медицинской сферы. С опорой на традиционное определение, отражающее представление о фразеологизмах как устойчивых образованиях, значение которых не мотивировано значениями входящих в них компонентов, авторами предложено несколько классификаций медицинских фразеологизмов. Установлено, что при обучении целесообразно использовать классификации, в основе которых лежат структурный или семантический принципы; показано, что традиционное для лингвистики деление фразеологизмов по степени спаянности слов в их составе не может быть применено в иноязычной аудитории, поскольку у студентов возникают трудности в понимании этого критерия. В статье обоснована необходимость изучения медицинской фразеологии уже на начальном этапе овладения языком профессии; предложена система заданий (для начального и продвинутого этапов освоения русского языка), последовательность которых обусловлена как структурой, так и семантикой фразеологических единиц. Рекомендации по работе с профессиональными фразеологизмами могут быть применены при изучении иностранными студентами русской профессиональной идиоматики не только в медицинском, но и в других вузах.

Ключевые слова: фразеологизм, медицинский фразеологизм, русский язык как иностранный, профессиональная лексика, коммуникативная компетенция, научный стиль речи.

Цитирование. Игнатенко О. П., Фатеева Ю. Г. Профессиональные фразеологизмы в практическом курсе русского языка как иностранного (на материале языка медицины) // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2017. – Т. 16, № 2. – С. 181–188. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.2.20.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Профессиональные фразеологизмы в практическом курсе русского языка как иностранного (на материале языка медицины)» созданное автором по имени Игнатенко О.П., Фатеева Ю.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (3_Ignatenko_Fateeva.pmd.pdf) 3_Ignatenko_Fateeva.pmd.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1561
1287 Скачивания