Кагилева А.О. «Политкорректность»: аспекты интерпретации

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.1.14

Алиса Олеговна Кагилева

Преподаватель кафедры иностранных языков, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

ул. Куйбышева, 48, 620026 г. Екатеринбург, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0002-4659-5914


Аннотация. В статье рассматривается актуальное для современного социума понятие политкорректности. Раскрывается его содержание в разные исторические эпохи и применительно к разным отраслям науки: политологии, социологии, культурологии и др. Особое внимание уделяется лингвистическим дискуссиям об объеме этого понятия: политкорректность анализируется в соотношении со смежными понятиями «речевое поведение», «языковая картина мира», «эвфемизм», «толерантность». Утверждается, что политкорректность влияет на изменения языковой картины мира, а наличие эвфемизмов способствует сохранению дискриминации в обществе. На материале статей, размещенных на российских новостных порталах, показано, что в российских средствах массовой информации, а следовательно, в речевой практике социума лексемы политкорректность и толерантность используются не дифференцированно, что отражает смешение соответствующих им понятий. Предлагаются критерии разграничения политкорректности и толерантности: характер объекта, на который направлено толерантное или политкорректное речевое поведение; возможность замалчивания информации; направленность / ненаправленность такого поведения на диалог и др. С опорой на исследования Х.-Й Клатта (H.-J. Klatt) обосновывается необходимость включения специального курса «Политкорректность» в программы российских высших учебных заведений, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев.

Ключевые слова: политкорректность, языковая картина мира, толерантность, речевая толерантность, эвфемизм, этнолингвистика, лингвокультурология.

Лицензия Creative Commons
Произведение ««Политкорректность»: аспекты интерпретации» созданное автором по имени Кагилева А.О., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Kagileva.pdf) Kagileva.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1516
760 Скачивания