Косова М.В. Признаки законодательного документа в тексте «Русской Правды»

DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.1.4

Марина Владимировна Косова

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и документалистики, Волгоградский государственный университет

просп. Университетский, 100, 400062 г. Волгоград, Российская Федерация

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

http://orcid.org/0000-0003-2854-8759


Аннотация. Одной из задач документной лингвистики как науки является установление закономерностей формирования документов и свойств, или признаков, документного текста, что определяет обращение к историческому материалу как к объекту изучения. В работе рассматривается «Русская Правда» как исторический документ. С позиций документной лингвистики определяются основные признаки законодательного документа, в частности «функциональность», «структурность», «информативность», «пространственно-временная локализованность», «соответствие текста определенным речевым параметрам», и анализируется проявление этих признаков в тексте «Русской Правды» как древнейшем памятнике законодательства Киевской Руси. Характеризуются функция «Русской Правды», структура этого документа, типы передаваемой в тексте информации, языковые средства отражения объективного и социального пространства, хронологические параметры. Установлено, что «Русская Правда» выполняла в качестве основной регулятивную функцию; признак структурности проявляется своеобразно – формуляр, понимаемый в настоящее время как набор реквизитов, в этом документе практически отсутствует; текст «Русской Правды» передает разную по прагматическому назначению информацию – фактуальную и концептуальную; тесно связаны между собой объективное и социальное пространство; временная локализация соотносит содержание документа с моментом речи или с другим событием. Затрагивается вопрос об авторстве этого документа, о его особой, «хронологически последовательной» коллективности, неэксплицированности в тексте. Признак «соответствие текста определенным речевым параметрам» рассматривается как способ передачи информации, его соответствие нормам официально-делового стиля. В статье отмечается, что текст «Русской Правды» при отсутствии завершенности имеет характерные для документного текста черты – связность, целостность и синтаксическую однотипность.

Ключевые слова: документная лингвистика, документный текст, признак документа, законодательный документ, «Русская Правда».

Цитирование. Kosova M.V. Features of Legislative Document in the Text of Russkaya Pravda. Science Journal of Volgograd State University. Linguistics, 2017, vol. 16, no. 1, pp. 47-52. DOI: http://dx.doi.org/10.15688/jvolsu2.2017.1.4. (In Russian)

 

Лицензия Creative Commons
Произведение «Признаки законодательного документа в тексте «Русской Правды»» созданное автором по имени Косова М.В., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (Kosova.pdf) Kosova.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1495
645 Скачивания