Радюк А.А. Критерии эффективности английского делового дискурса в свете динамико-системного подхода

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.22

Александра Владимировна Радюк

Кандидат филологических наук, ассистент кафедры иностранных языков, Российский университет дружбы народов

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ул. Миклухо-Маклая, 6, 117198 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассмотрены критерии успешности английского делового дискурса. Материалом для изучения послужили примеры монологического и диалогического английского делового дискурса, иллюстрирующие эффективное и неэффективное общение в устной и письменной речи. Предметом исследования стали функционально-прагматические свойства делового дискурса, направленные на эффективное деловое общение и определяющие критерии понятия эффективности. Актуальность темы обусловлена высоким спросом на средства речевого воздействия. Автор подчеркивает, что активно развивающиеся коммуникативные технологии требуют более пристального внимания как на уровне понимания, так и на уровне распознавания. Автором предложена методика оценки эффективности делового общения с позиций динамико-системного подхода, реализованного посредством функционально-синергетического анализа, который позволил определить, как совокупность смыслов дискурса, объединенных в упорядоченную систему, воздействует на сознание деловых партнеров. Исследование дало возможность утверждать, что успешное речевое общение – это взаимодействие, выгодное для обеих сторон, сохраняющее баланс деловых отношений и соответствующее взаимно принятым целям. В статье показано, что для достижения эффективности делового общения адресант должен владеть обширным набором прагматических средств воздействия, от которых зависит благоприятный исход переговоров, презентаций, сделок, а практический результат речевой деятельности связан с подбором формы языкового выражения, который осуществляется в деловом общении в процессе речевого планирования, обусловленного коммуникативной ситуацией и интенциями собеседников.

Ключевые слова: деловой дискурс, эффективное общение, стратегия, тактика, кооперация, лингвосинергетика.

Цитирование: Радюк А. А. Критерии эффективности английского делового дискурса в свете динамико-системного подхода // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 3. – С. 196–205. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.22.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Критерии эффективности английского делового дискурса в свете динамико-системного подхода» созданное автором по имени Радюк А.А., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (2_Raduk.pdf) 2_Raduk.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1378
618 Скачивания