Полянская А.Г. Структурные особенности посадочной страницы как одного из видов корпоративных сайтов

https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.5

Анастасия Геннадьевна Полянская

Аспирант Института языкознания РАН

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Б. Кисловский пер., 1, стр. 1, 125009 г. Москва, Российская Федерация


Аннотация. В статье рассматриваются тексты корпоративных сайтов: их разновидности, композиционные особенности и отличия от других креолизованных текстов. Поскольку содержание текста напрямую зависит от типа сайта, выделяются площадки, ориентированные на сферу b2b и b2c, отмечаются различия одностраничных и многостраничных сайтов. Особое внимание уделяется SEO-текстам и текстам лендинг пейдж (посадочных страниц), поскольку они имеют наиболее четкую структуру. Приводятся примеры, подтверждающие, что такие тексты имеют схожую композицию и схожие тематические блоки вне зависимости от тематики интернет-ресурса: оффер, информация о компании, информация о товаре или услуге, призыв к действию («записаться», «оставить заявку»), отзывы клиентов, контакты. Кроме того, в статье описывается метод исследования текстов корпоративных сайтов с использованием данных интернет-аналитики, позволяющий оценить эффективность как текста в целом, так и его отдельных блоков. Этот метод успешно применяется специалистами в области маркетинга и рекламы и может быть заимствован лингвистами для исследования механизмов восприятия текста. Таким образом, соединение лингвистической методологии исследования креолизованных текстов и данных интернет-статистики может иметь как теоретическую значимость, так и очевидную практическую пользу для специалистов разных областей.

Ключевые слова: психолингвистика, тексты корпоративных сайтов, структура текста, креолизованный текст, интернет-лингвистика.

Цитирование: Полянская А. Г. Структурные особенности посадочной страницы как одного из видов корпоративных сайтов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 2, Языкознание. – 2016. – Т. 15, № 3. – С. 47–53. – DOI: https://doi.org/10.15688/jvolsu2.2016.3.5.

Лицензия Creative Commons
Произведение «Структурные особенности посадочной страницы как одного из видов корпоративных сайтов» созданное автором по имени Полянская А.Г., публикуется на условиях лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Вложения:
Скачать этот файл (5_Polyanskaya.pdf) 5_Polyanskaya.pdf
URL: https://l.jvolsu.com/index.php/ru/component/attachments/download/1411
532 Скачивания